县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 申请低保待遇
来 信 人: 易海林 来信日期: 2017-05-02 信件编号: 201705021123029472
来信内容:

 尊敬的领导:

         我叫易海林,男,汉族,家住宁陕县城关镇青龙村三组。今年54岁。身份证号为:62424196301120416.家庭现有人口两人。

我和现年75岁的老娘。有瓦房一间,林山一架。家庭现有21寸旧电视机一台,三弟赠与的电冰箱一台,国家补助的太阳能热水

器一个。

        老娘和我均患有帕金森综合症,双手颤抖。203年,我娘上山时摔倒,送宁陕县医院检查诊断为腰椎骨折手术后腰椎植入钢板。

原定为一年后再次手术取出钢板,因家庭贫困和她年纪过大的原因,决定放弃。但是此后老人行动不便,生活需要人照顾。去年年

末和今年三月又因胸闷气短住院三次。出院后至今需要人照顾,不能自行做饭,因双手抖动,吃饭也需要人喂食。

     我因长期患有胃炎,一直服药,同时也患有帕金森综合征。往年还可以打零工维持家用,今年由于双手抖动厉害,以难以找到

工作,加上又要照顾老娘生活,只能在家干些灵活。因平常我和老娘都需要服用药物控制病情,所以生活难以为继。

    因此,我申请农村最低生活保障待遇,以解决目前的困难生活,请相关部门前来调查审核,予以审批。我已经于3月份把申请书

递交给驻村干部,但是至今没有任何音讯和答复。

 
处理结果: 宁陕县城关镇人民政府关于易海林信访事项的复函 宁城政函〔2017〕37号 易海林同志:   您好,您于2017年5月2日在“县委书记、县长信箱”反映的“申请农村生活最低保障,解决目前生活困难”的相关问题收悉,现答复如下:   经查,您所反映的问题基本属实,您也向城关镇青龙垭村村民委员会递交了低保申请,青龙垭村村民委员会将于5月份召开村民代表大会进行民主评议,如评议通过,即将您纳入农村最低生活保障对象。   特此复函        宁陕县城关镇人民政府          2017年5月18日