您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱

写信页

尊敬的来访人,请您在写信时先阅读《宁陕县县长信箱管理办法》:

  第一条 “县长信箱”由县委、县政府在宁陕县委县政府门户网站设立,由县政府办公室主管。为了加强来信的办理工作,提高信件的办理质量和效率,真正做到来信“事事有着落、件件有回音”,本着对网民负责、对公众负责的原则,做到使网民满意、公众满意,特制定“县长信箱”管理办法。
  第二条 “县长信箱”是党和政府密切联系群众的重要桥梁,是公众反映情况,提出意见、建议的重要渠道。它既是信息化条件下政民互动、群众网络问政的重要途径,也是县委、县政府加强信访工作的重要内容。该信箱无须注册,只要登陆宁陕县委县政府门户网站(http://www.ningshan.gov.cn)“县长信箱”栏目,即可给县长发送信件。
  第三条 县信息办负责“县长信箱”的日常管理和维护,受理广大群众和社会各界对全县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的咨询、求助、投诉、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县委、县政府提供有关的信息。
  第四条 “县长信箱”受理范围:
  (一)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  (二)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
  (三)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  (四)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
  (五)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  (六)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议;
  (七)其他需要“县长信箱”解决的问题。
  第五条 信访人须知事项:
  (一)在写信活动中应遵守宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
  (二)对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,不予受理。
  (三)向“县长信箱”写信,应留下真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便联系,填写信息不实、电话无法联系的来信不予受理。办信人员对来信人的联系方式等信息严格保密。
  (四)来信内容简明扼要,说清事实,原则上一信只反映一个问题。信件标题要点明主要问题,符合一般文书规范。
  (五)信访人提交信件后将获得一个查询码,也是信件的受理编号,请妥善保存。可在“政民互动”页面的“信件查询”栏输入姓名和查询码,了解信件办理情况,信件处理结果通过信访系统反馈。
  (六)信访人在得到处理结果反馈后,再次就同一问题进行反映,请写明前一封信件的受理编号、提交时间、标题及主要内容等,以便查找。
  (七)以下信件将被视为无效,不进入处理程序:
  需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  对已经答复而没有提出新事项的信件;
  其他不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
  第六条 根据《信访条例》及有关法律、法规,“县长信箱”按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行,各镇人民政府、县政府各工作部门、各直属事业单位是“县长信箱”的直接承办单位,要及时处理“县长信箱”批转的群众诉求信件。
  第七条 县信息办工作人员每个工作日及时阅读、登记、转交来信,对不符合受理条件的来信进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,送请县委、县政府领导阅批,并根据领导批示要求,及时交办、并督促有关行政部门进行办理。对经过审核可以公开的信件应及时回复并在网上显示。
  各镇人民政府、县政府各工作部门确定专人办理、回复网上信访问题。对转交的“县长信箱”受理信件反映的信访事项要认真调查、妥善处理,及时回复。一般问题,应在15天之内办结;较复杂的问题可延长到30天之内办结。作为信访立案处理的,应在60天之内办结。
  第八条 各镇人民政府、县政府各工作部门对回复函要认真审核把关,加盖单位公章通过电子公文系统报送县信息办。如因回复内容出现问题,将追究办理单位领导和承办人责任。
  第九条 县信息办督促信件办理回复,对超过回复时限而又未说明办理情况的信件,县信息办提供情况后,由县政府督办室进行跟踪督办落实。
  第十条 县信息办负责定期汇总“县长信箱”受理、交办、办结情况,由县政府督办室进行通报。
  第十一条 县信访局要全面掌握“县长信箱”办理情况,信件转交时抄送县信访局,信件办理回复函同时报送县信访局、县信息办,县政府把“县长信箱”办理回复情况作为全县信访工作年度考核内容之一。
  第十二条 宁陕县委县政府门户网站“县委书记信箱”与“县长信箱”同属一个栏目,需转交党群部门办理的信件参照本办法执行。人民网地方领导留言板、省政府网信访信箱、市政府网市长信箱等网上信访途径转交的信访件参照本办法执行。
  第十三条 本办法由县政府办公室负责解释,自发布之日起实施,有效期为五年。(2013年7月24日印发)

信访人信息(注意:标有 * 的必须填写;请填写电子邮箱,以方便我们向您反馈处理信息)
姓名: * 性别: *
年龄: 职业:
证件类型: 证件号码: *
联系电话: * 电子邮件: *
联系地址: *
信访事项信息(注意:标有 * 的必须填写)
信访部门: *
主题: *
内容: *
附件:
(如果有多个附件请打包一起上传)
问题类别: *
是否公开:
验证码:
*
    
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | Rss订阅 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏