您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

在线咨询

编号:201710250438157369您的来信:
来信内容:

请问在机关单位的公益性岗位等临聘人员可不可以休婚假?可不可以休产假?婚假产假能休多少天?婚假产假期间工资怎么发?有没有相关文件?

来 信 人:李春佩
来信日期:2017-10-25
处理情况:

处理单位:各单位信息公开
处理时间:2017-10-30
处理状态: 已转交到各单位信息公开 部门处理, 于 2017-11-09 之前处理完
处理情况:

宁陕县人力资源和社会保障局
关于李春佩同志信访事项的答复

宁人社函〔2017〕117号

李春佩同志:
  针对你所反映的事项,按照现行的有关政策答复如下:
  根据《劳动法》、《女职工劳动保护特别规定》相关规定机关事业单位临聘人员依法享有婚假、产假的权利。
  关于婚假国家规定依法办理结婚登记的公民可享受3天法定婚假。《陕西省人口与计划生育条例》第四十八条规定“依法办理结婚登记的夫妻在结婚登记前参加婚前医学检查的,在国家规定婚假的基础上增加假期十天”。
  关于产假根据《女职工劳动保护特别规定》第七条“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天”。
  关于婚假产假工资《劳动法》第五十一条规定“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资”。
  感谢你对我局工作的关心与支持!
  联系电话:0915—6821191。

宁陕县人力资源和社会保障局
2017年11月8日

处理单位:各单位信息公开
处理时间:2017-11-14
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏