您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

建言献策

编号:201708290600584676您的来信:
来信内容:

宁陕的河长制,希望能把在河道烂倒垃圾问题解决一下,时下,你走入任何一条河边,都可以看到到的垃圾,有生活垃圾,有建筑垃圾,还有装修垃圾。城区比农村好。再就是白色垃圾,严重影响到我县旅游发展大计,不能让游客到我们宁陕来看垃圾吧。

来 信 人:方文体
来信日期:2017-08-29
处理情况:

处理单位:各单位信息公开
处理时间:2017-09-01
处理状态: 已转交到各单位信息公开 部门处理, 于 2017-09-12 之前处理完
处理情况:

宁陕县农水科技局
关于对方文体落实河长制推进河道环境治理建议的答复函

宁农水科函〔2017〕180号

方文体:
  你于2017年8月29日通过宁陕县政府门户网站“县委书记、县长信箱”建议“关于落实河长制推进河道环境治理”的信访件已收悉,现就来信中所提建议处理情况复函如下:
  首先十分感谢您对我县落实河长制及水生态坏境保护给予的高度关注,对我县各级河长履职过程中所暴露问题的担忧和关切表示诚挚的谢意。今年4月初以来,结合全面深化河长制的实施,印发了《关于加强河道管理和渔业资源保护的公告》,并在全县进行巡回宣传。同时,大力开展了涉河违法行为专项整治活动,通过宣传和整治,营造了很好的水生态环境保护氛围,取得了一定效果。但与河长制的目标要求还有一定的差距,仍有极少数单位和个人向河道及河岸坡面随意倾倒生活垃圾和建筑垃圾,污染河道生态环境。对此,县河长办采取如下措施:一是进一步加大“河长制”宣传力度,增强广大人民群众河道生态环境保护意识,使之自觉维护和参入河道河道生态环境保护;二是组织督促相关职能部门加大涉河违法行为专项整治力度,对向河道及河岸坡面随意倾倒生活垃圾和建筑垃圾的违法行为从严查处,加大打击力度;三是督促镇级“河长”加大监管和治理力度,杜绝向河道及河岸坡面随意倾倒生活垃圾和建筑垃圾违法行的发生。
  通过进一步落实各级河长责任,实现“水清、岸绿、景美”维护河流健康和水生态环境安全。
  最后,再次对您的建议表示诚挚的谢意。

宁陕县农水科技局
2017年9月11日

处理单位:各单位信息公开
处理时间:2017-09-18
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏