您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

民众求助

编号:201702030637543449您的来信:
来信内容:

各位领导:

您们好!

我是四亩地镇严家坪村梨子沟的村民刘怀贵,先向您们致以节日的问候,祝您们春节快乐!

我向您们反映一个问题,希望能够得到准确的答复和解决。

近两年在党的好政策和各位领导的英明领导之下,我县的精准扶贫工作取得了不菲的成绩,其中村组多次开会及政府全方位的宣传,精准扶贫工作中的一个重要工作“三通”---通水,通路,通电也在我们组进行的如火如荼。电已经通了多年了,自来水也都通了,路嘛,就有点问题了。

从筒(车湾)四(亩地)路的严家坪村佛爷沟的入口修有一条公路到佛爷沟里面,这条路的终点在梨子沟的下沟李木华家旁边,去年(2016)冬天,政府将这条公路进行改造,将原2米宽水泥路加宽至4.5米,并进行公路入户,佛爷沟和梨子沟两条沟的所有住户,公路都修到家门口。

李玉贵与薛远龙两家住在四亩地村凉水井对面,因为隔着蒲河,所以他们是严家坪村佛爷沟的人,他们住的地方离佛爷沟的这条公路至少有两公里远,入户公路也修到了他们两家的门口去了。其它人家就更不用说了。

但是我们梨子沟上沟,还住有3户。我家6口人,周光银家5口人,刘怀成家2口人,我们3家离这条公路只有300米不到的距离,却被政府忽视了,不往我们几家修路了,请问各位领导,这是为什么?

其它住户哪怕是一家,路都修到门口!哪怕隔几公里远,路都修到门口!我们这3家十几口人离公路只有几百米远,为什么路修不通?这里面是不是有什么不可告人的秘密,难免引人猜想,还请各位领导认真调查一下。

去年的工程还没有完工,挖土机还停在佛爷沟肖福林家,春节过完以后,相信还会动工,只是我们梨子沟上沟的路何时修???

请各位领导给个准确的答复。

谢谢各位领导。

祝各位工作顺利!前程似锦!

来 信 人:刘怀贵
来信日期:2017-02-03
处理情况:

处理单位:交通局
处理时间:2017-03-01
处理状态: 已转交到交通局 部门处理, 于 2017-03-03 之前处理完
处理情况:

宁陕县交通运输局
宁交函〔2017〕1号 签发人:陈西平

宁陕县交通运输局
关于梨子沟上沟公路何时修的复函

刘怀贵同志:
您通过信访反映佛爷沟扶贫联网工程路线设计的情况,我局已收悉,现将具体情况答复如下:
佛爷沟联网工程属于扶贫之路,我局高度重视,会同当地村组干部及部分村民多次现场查看,并积极开展前期工作,多次讨论研究论证。第一,公路测设时,当地村组干部和部分村民一起参加路线勘测,积极提供意见与建议,在科学设计同时,考虑当地老百姓生产生活需求,力求设计方案最优化,完全符合道路设计理念并兼顾当地实地地理情况和村民生活生产需求;第二,在得知刘怀贵同志对道路设计情况不理解时,我局主动积极与村组干部会同设计人员一起解释,阐明路线设计原因,本人得知情况后表示理解,不再上访。
我们深刻体会老百姓想路盼路入户的心情,我局将更加注重扶贫之路质量与广大老百姓诉求,修建大家喜爱的“扶贫之路”。
非常感谢您对我县交通事业的关心和支持!
特此复函。

宁陕县交通运输局
2017年2月28日

处理单位:交通局
处理时间:2017-03-01
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | Rss订阅 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏