您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

建言献策

编号:201612200413197233您的来信:
来信内容:

县长你好,写这封信可能有点唐突,但是我还是想把心里的想法说一下,关于我们宁陕户籍在外参军人员评功受奖喜报送达和相关规定,在此并不是对任何单位不满或者投诉,只是一个意见建议。可能并不能带表所有人的想法,但据我了解,多少都有这么点情绪,首先我们宁陕籍在外参军人员干的好坏所代表的是我们这个地方人员整个的一个兵员素质,当然我们也时刻不忘记是宁陕人,时刻想为家乡争光添彩,每当立功受奖宣读到陕西宁陕人时都无比自豪,其次是在外参军人员的现实表现如何让家乡的亲人朋友知道,这体现在年底的评功受奖,是对一个人工作生活的肯定,往往大家拿到了奖励喜报,确是一脸迷茫,部队说寄,但自己知道寄回去也没什么用,只能领回来收进柜子里,可能很多人都会想,当初入伍的时候热闹的走,来到了部队想把自己的现实表现和工作状态,以及荣誉分享给家人是非常不容易的。所有的参军入伍的人想把喜报寄回家的目的并不是想得到什么好处,只是想把这份喜悦和荣誉通过正常的一个渠道分享给家乡人,在部队得到了肯定,也想得到家乡人的肯定,这几年我们虽然不在家,但时刻关心着家乡的变化,在县委县政府和各个部门的努力下,我们的老百姓生活得到了质的飞跃,这得益于我们的县委领导班子和各级政府对百姓的关心和帮助,才能使得很大一部分人脱离贫困,衷心的希望我们在外参军报国的宁陕人在这方面能得到我们家乡政府的关心,能有更多的宁陕人为国家去奉献自己的青春和热血,以上所述如有不妥,请谅解,比文不针对任何单位和个人,纯属随笔的意见和建议。

来 信 人:李波
来信日期:2016-12-20
处理情况:

处理单位:各单位信息公开
处理时间:2016-12-22
处理状态: 已转交到各单位信息公开 部门处理, 于 2017-01-20 之前处理完
处理情况:

宁陕县民政局关于对参军人员喜报处理建议信访事项的回复

宁民函[2017]3号

李波同志:
  你好!你在宁陕网站“县长信箱”中“关于对参军人员喜报处理的建议”留言我局已收悉,感谢你对我县双拥(拥军优属、拥政爱民)工作的关心和支持。给立功受奖军人送喜报是拥军优属的具体体现,也是弘扬全社会爱国拥军理念,密切军民关系的必然要求,对于激发广大青年应征入伍的政治热情,增强现役军人安心服役、献身国防的光荣感和使命感,更好地服务国防和军队现代化建设,具有重要意义。在以后的工作中,我们将提高认识,创新方法,并积极做好军人立功喜报送达和存档工作,进一步加大对立功受奖军人宣传褒扬力度,在全社会形成热爱子弟兵、关心国防建设的浓厚氛围。
  再次对你为国家国防建设做出的积极贡献和部队服役期间的优异表现表示衷心感谢和祝贺。

                       宁陕县民政局
                       2017年1月5日

处理单位:各单位信息公开
处理时间:2017-01-24
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏