您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

民众求助

编号:201611170549241296您的来信:
来信内容:

尊敬的县长您好:

我叫母代坤,今年51岁,是宁陕县城关镇原木器厂下岗职工,1996年左右,厂子倒闭,之后就一直靠打零工获取微薄的收入,家里一家4口,全靠我一人打工养活,全家挤在20平米左右的职工房里过活,2000年的时候,家里雪上加霜,年迈的老父亲80多岁,从楼梯上摔成了瘫痪,常年卧病在床, 家里更是入不敷出,经常跟邻居乡亲借钱生活,很长时间才能还上,2004年左右,我们居住的房子也被拆迁了,由于家里条件确实太艰难,又没有了住所,我的妻子选择了跟我离婚,让我的生活心灰意冷,生活所迫.我开始跟着县城的伙计,在外地打零工,用最廉价的劳动力糊口生活,过一天算一天,

房子拆迁的时候厂子里所有的员工住户都分上了廉租房,得到了政府的救助,由于我长期在外打工,家里也没有亲人帮衬,所以我的住房问题,一直没有人通知,也没有得到解决,我知道这件事情之后,多次通过写申请,找城管镇反应的方法询问,希望得到救助,但是每次都是通榜的有,到分房子的时候就被刷下来了,看到很多跟我一样困难的同事,甚至比我条件好的人都住上了廉租房,我心灰意冷,只能每年靠伙计接济,寄人篱下住在朋友家,最后因为交不起房租,东西被房主扔到过道也不让我住了,今年上半年在新疆石河子打工的时候,因为条件艰苦,眼睛角膜炎复发,导致右眼角膜溃疡差点穿孔,视力几乎为零,左边眼睛也本来不好,工地看我这种情况,也把我劝退了,因为眼睛耽误的时间太长,没有及时治疗,做了一个大手术,才保住了眼球,也几乎花光了我的积蓄,因为长期在外打工,根本不知道医疗保险这回事,一直也没办理,现在真的是走投无路,女子12岁就跟了她妈.我也没有能力负担她的生活费用,所以关系一直很疏远,现在我孤苦伶仃的一个人生活,眼睛也看不到了,没有了收入,没有了住的地方,走投无路才希望政府能够给我解决住房问题,不然我今后根本没得办法生活下去,就要流落街头了.希望政府能够及时核实我的问题,给我解决.在这里不胜感激.

                            

                                                                                      

来 信 人:母代坤
来信日期:2016-11-17
处理情况:

处理单位:政府办
处理时间:2016-11-21
处理状态: 已转交到城关镇 部门处理, 于 2016-12-17 之前处理完
处理情况:

宁陕县城关镇人民政府关于城北社区居民母代坤请求解决住房问题的回复

宁城政函[2017]28号

母代坤同志:
  您好!您于2016年11月16日向“县委书记、县长信箱”反映的关于解决住房问题的请求,已转交我镇处理,现回复如下:
  您所反映的请求解决公租房的问题,已超出我镇权责范围。为能够方便您早日申请到公租房,请您尽快到宁陕县住建局了解公租房申请的流程,递交个人申请,我镇将全面做好配合工作,以便早日解决您的诉求。

               宁陕县城关镇人民政府
                2017年4月5日

处理单位:城关镇
处理时间:2017-04-05
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | Rss订阅 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏