您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

在线咨询

编号:201606160524479899您的来信:
来信内容:

  您好,因为暂且不知道会由谁受理,所以请允许我简单地称呼一下。我想知道关于每个村里的贫困户有多少个名额?贫困户的选择标准是怎样的?是否每年都会变更?因为我们家里两个孩子上学,我是一名本科新闻专业的在读大学生,妹妹是宁陕中学的一名高三的学生,父母都是文化水平很低的地地道道的农民,土地也少,经济收入可以说是非常微薄,家中更无存款,需要负担两个孩子。我了解到我们学校有关于贫困户的一些补助,只要学习成绩优异,有材料证明是贫困户就可以申请,妹妹在家里了解到说家里不是贫困户,所以我无法申请学校的补助,我希望可以尽我所能的减轻父母的负担,所以我想在此咨询一下相关信息,希望得到受理,在此先说一声谢谢,感谢政府对民众的关怀。

来 信 人:黄太萱
来信日期:2016-06-16
处理情况:

处理单位:扶贫局
处理时间:2016-06-20
处理状态: 已转交到城关镇 部门处理, 于 2016-07-16 之前处理完
处理情况:

宁陕县城关镇人民政府关于黄太萱同志咨询贫困户申报、变更及贫困学生的问题的回复

宁城政函[2016]23号

黄太萱同志:
  您好!2016年1月4日县政府办将您在宁陕网站“县委书记、县长信箱”的来信已转我镇,现就您咨询关于贫困户申报、变更及贫困学生的问题答复如下:
  1.贫困户的申请对象为:一是农村五保、低保户;二是遭受重大事故导致家庭贫困农户;三是年人均纯收入低于2950元的农户。
  2.贫困户评定有进有出,农户发展产业或者务工,经济条件好转,达到国家贫困标准以上的需按照脱贫处理;家庭遭受重大事故、重大疾病导致贫苦的农户,可按要求申请。
  3.贫困大学生救助为每生四年累计资助12000元。此政策脱贫贫困户仍能继续享受三年。
  经2016年7月5日镇、村一行入户对你家情况进行核查,你父亲2010年考取驾驶,熟悉高压电线路架设,你父亲在山东架设高压线路,今年在外务工到6月中旬回家;母亲在深圳工厂务工,按深圳最低工资标准为2030元;你去年考上二本学校,按照贫困户政策,已享受贫困大学生救助政策12000元。你户是2014年在册贫困户,你考取了大学,父母都可以外出务工,村两委综合考虑到到你家收入有所改善,在2015年“回头望”时将你户报为2015年脱贫户。
  城关镇政府结合贫困户动态调整,你可按照贫困户建档立卡程序再次申请贫困户,提交申请到村组,村组组织召开群众代表评议会对你户进行评议,在各项政策条件许可、群众评议通过、各级审核同意的情况下,按程序和要求将你户纳入贫困系统。

                  宁陕县城关镇人民政府
                   2016年7月12日

处理单位:城关镇
处理时间:2016-07-21
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | Rss订阅 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏