您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

在线咨询

编号:201605110727492399您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:

  我是宁陕最边远的丰富小学教师黄同谦,今年已满60岁,即将退休,一直在乡镇基层工作41年。现询问乡镇工作津贴一事,陕西省人力资源和社会保障厅、陕西省财政厅以陕人社发{2015]38号文件《关于乡镇机关和事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》,要求从2015年1月起执行,为何我县至今无动于衷,把党的政策和关怀置之不理。与我县邻近的其他县都发了,并且与边远教师生活补助是两回事,请问我县如何抓好落实,让我们坚守在基层的享受到党的应有关怀和待遇。
 

来 信 人:黄同谦
来信日期:2016-05-11
处理情况:

处理单位:人社局
处理时间:2016-05-13
处理状态: 已转交到人社局 部门处理, 于 2016-06-11 之前处理完
处理情况:

宁陕县人力资源和社会保障局关于黄同谦老师咨询乡镇工作补贴的复函

宁人社函[2016]48号

黄同谦老师:
  您好,您从网上反映,乡村教师能否参照乡镇工作人员享受乡镇工作补贴的来信,县政府有关部门已批转我局,我局领导对您信中反映的问题非常重视,安排专人对您反映的问题进行了调研,现依据有关政策和实际情况答复如下:
  一、陕人社发(2015)38号文件执行中的问题
  2015年5月,陕人社发(2015)38号文件下发后,6月1日,省市人社、财政部门通过电视电话会,对调整机关事业单位工作人员工资标准和实行乡镇工作补贴工作进行了安排部署。市局就如何落实好陕人社发(2015)38号文件中的乡镇补贴工作征求了各县的意见,为了保证政策的公平性、合理性,本着把好事办好的原则,市局发函要求各县就陕人社发(2015)38号文件存在的具体问题在乡镇做好调研,将搜集到的问题以书面形式报告市局,市局汇总后请示省厅,待省厅回复意见后再转发给各县区。
  7月21日,市人社局又召集各县区人社局工资股负责人会议,就如何贯彻落实好乡镇工作补贴工作进行了专题讨论,会上要求按照“先易后难,先远后近”的原则落实好陕人社发(2015)38号文件。“先易后难”指的是38号文件中政策已明确界定、无争议的政策先执行,对政策界定不清、争议较大的问题先搁置待议。“先远后近”指的是38号文件执行时审核的顺序,先审批边远的乡镇,再审批较近的乡镇。
  二、我县乡镇工作补贴执行的情况
  按照市人社局乡镇工作补贴讨论会确定的原则精神,我局及时向县政府做了汇报。现在,我县11个镇政府机关事业单位工作人员的乡镇补贴已落实到位,对于您提出的乡村教师能否参照乡镇工作人员享受乡镇补贴的问题,没有明确答复。出于对政策的一致性、公平性、合理性考虑,作为政府业务部门,我们将继续向上级部门做好请示和汇报,认真做好陕人社发(2015)38号文件规定的乡镇工作补贴的落实工作。
  诚恳感谢您对我局工作的理解和支持!

                   宁陕县人力资源和社会保障局
                      2016年6月8日

处理单位:人社局
处理时间:2016-06-08
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | Rss订阅 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏