您所在的位置是:中国宁陕 >> 政民互动 >> 县委书记、县长信箱 >> 信访内容页

投诉举报

编号:201603280214342233您的来信:
来信内容:

       去年入住的渔洞河玉泉小区,房子搬进去一直到现在,地砖有部分破损,防盗门反锁时不好打开,厨房门锁有问题,有时候锁了就打不开,厨房的洗菜池堵不住水,洗菜洗碗只能自己拿盆子接水,在盆子里洗菜洗碗,当时就找过物业,物业公司说等着后面解决,然后就等物业,结果最后物业过了一个月了来了一句,这过时间了不管了,好吧,这些都是小事,过去就过去了,对生活影响也不算太大,我忍了。最气的是这次过完春节从乡下回来,年前走的时候家里的窗户、水、电闸门都关掉了,寻思着孩子开学前把家里卫生打扫了,水阀闸门一打开,厨房地板下面就呼呼的渗水上来,明显是厨房下面的水管都冻破了,厨房的水笼头也冻断了,水笼头断了就算了,我自己换一个就是,问题是地板下面的水管你让我怎么弄,去找物业公司,物业公司说找住建局问问,最后物业给的回答是:自己处理,是你自己没关好窗户。让自己把那根管子堵了,重新走一道明水管,问题是我重新走,阳台上的洗衣机就没水了。

        等了半天就这一结果,我听着就有气,我没关好窗户,那为什么露在墙外面的水管没冻破,反而地砖下面的水管冻破了,请你们给我解释下,这是什么原理。你们这是忽悠老百姓没有常识吗,物业管理费收的时候我看你们是挺积极,我也没有少交一分钱的物业费,物业物业,请问物业是什么意思,你们知道吗,物业是管什么的干什么的,你们自己知道吗?我现在也不知道这个事到底是你们物业公司管还是住建局管,但是你给这么个答案显然我不能接受。另外根据建筑条例,据我所知,新房五年之内水电地砖都是要管承包质量的,你这水管是在地砖下面冻破的,明显是你管道的质量问题。现在孩子马上要开学了,而屋里却不敢开闸门用水,日常生活所受的影响非常大,现在我迫切希望相关部门能快速解决这个问题,不要不管不问不顾,住建不管,物业不管,那我们每年交的物业费到底是干什么用了,请相关部门能及时快速帮解决问题。有图片为证,但是图片不知道怎么上传。

来 信 人:李炎军
来信日期:2016-03-28
处理情况:

处理单位:县委办
处理时间:2016-04-01
处理状态: 已转交到住建局 部门处理, 于 2016-04-28 之前处理完
处理情况:

宁陕县住房和城乡建设局关于李炎军反映玉泉小区1号楼厨房水管破裂等问题的回复

宁住建函[2016]45号

李炎军同志:
  你所反映玉泉小区1号楼厨房水管破裂、门不好锁等问题的信访件已收悉,现答复如下:
  信访件转交后,我局及时安排保障中心工作人员,联系了原施工单位,对现场情况进行了查勘,经勘验为冬季严寒,使用不当造成,与房屋建设质量无关,相关同志现场为你说明了管道破裂的原因,针对具体情况提供了自行整修方案。
  感谢你对保障房管理工作的关心和支持,欢迎对我们工作的监督和指导。

                        宁陕县住房和城乡建设局
                         2016年4月25日

处理单位:住建局
处理时间:2016-04-27
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
首 页 | 关于本站 | 网站声明 | Rss订阅 | 投稿指南 | 设为首页 | 加入收藏